Аналогичная Роскачеству организация из Франции Que choisir протестировала ноутбуков с диагональю дисплея 15 и 17 дюймов. Исследование включало тесты на производительность, удобство пользования и качество звука и дисплея.
В пятерку лучших вошли три модели Dell, одна HP и одна Acer. Первую строчку рейтинга занял Dell Inspiron 15’ 5510. Тестируемая модель оснащена 15,6-дюймовым экраном Full HD (1920×1080 пикселей), четырехъядерным процессором Intel Core i5-11300H, 8 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем на 512 ГБ. Он работает на операционной системе Windows 10 Home.
Специалисты проверяли ряд параметров.
Эксперты подсчитывали время, необходимое компьютеру для загрузки, копирования данных из одной папки в другую и перекодирования видео. Также проверяли его умение читать
требовательные форматы видео (файлы Full HD и Ultra HD) и оценили его производительность в игровом режиме.
Эксперты замеряли максимальную яркость экрана и проверяли отсутствие битых пикселей. Субъективная оценка позволяет судить о равномерности яркости, цветопередачи, угле обзора по вертикали и горизонтали, светоотражении.
Эксперты определяли эргономику клавиатуры и тачпада, а также четкость инструкций, расположение разъемов, температуру корпуса в работе и шумность компьютера.
Dell Inspiron 15 5510 15,4
HP Envy x360 15-ds0009nf 15,2
Dell Inspiron 15 5502 15,2
Dell Inspiron 16 5625 15,2
Acer Aspire 5 A515-44-R251 15,1
Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.
При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.